Notícias

Campeonato Brasileiro de Downhill - CBMTB 2016 - Resultados por categoria

21/11/2016

 

 

 

 

 

 

Campeonato Brasileiro de Downhill - CBMTB 2016    
Classificacao - Tomada de Tempo Ofical      
Data 20/11/2016      
           
  Nome Patrocinador Categoria Tfinal
1 114 Bruno dantas dos santos Asa Racing Rígida Junior 00:02:31,2
2 54 Ygor Fusaro Gutierrez Jordao   Rigida Junior 00:03:12,1
3 27 David Ramos Inst. Amigos do Pacheco Rigida Junior 00:03:30,9
4 28 Danilson Leal Inst. Amigos do Pacheco Rígida Junior 00:03:45,6
           
1 59 Gabriel de Carvalho Costa mobstyleracing Rígida Master 00:02:09,9
2 23 Felipe da Silva Marcelino PM Aparecida Rígida Master 00:02:14,1
3 33 Wemerson ferreira oliveira LatiniRacing Rígida Master 00:02:16,7
4 79 Orlando Nunes da S. Junior   Rigida Master 00:02:36,4
5 86 Maicon Guilherme Alegro   Rigida Master 00:04:03,2
           
1 12 Patrick Miranda Bike is My Life/ Dr. Atila Infanto-juvenil 00:02:13,8
2 72 Marcos ribeiro ulrich   Infanto-juvenil 00:02:26,6
3 49 Thiago de oliveira pereira Performance race Infanto-juvenil 00:02:34,6
4 34 Rafael de Castro Casterlube   Infanto Juvenil 00:02:43,9
5 154 Bernardo Tarciano Martins   Infanto Juvenil 00:03:19,2
           
1 10 Felipe Augusto de Souza Vieira pousada Vila Rica Juvenil 00:01:54,5
2 142 Guilherme moreira   Juvenil 00:01:58,5
3 67 Vitor cardoso lopes No2 Crossfit Juvenil 00:01:59,4
4 44 Victor quintella bergel GPR Juvenil 00:02:06,3
5 50 Igor Ribeiro da Silva   Juvenil 00:02:07,1
6 75 Augusto de souza pereira BikeIsMyLife Juvenil 00:02:10,7
7 52 Ruan Costa da Conceicao   Juvenil 00:02:13,3
8 35 Feliphe fernandes cardoso   Juvenil 00:02:23,3
9 39 Bruno Henrique de Oliveira   Juvenil 00:02:23,3
10 40 Nathan Souza   Juvenil 00:02:47,7
11 38 Matheus henrique do couto e couto A pioneira Juvenil 00:02:24,9
           
1 124 Gabriel vidal   Kids III 00:02:29,4
2 11 Cayque Westin Dcycles Kids III 00:02:52,3
           
1 66 Gabriel Bittencourt Miranda ChaoYang Tires / Fox Kids II 00:04:25,1
           
1 123 Ricardo Lopes   Master A 00:01:58,8
2 45 Daniel santiago de carvalho gomes FADIVALE-Appledroid-DHGV Master A 00:01:59,7
3 148 Matheus nicolai ramos da silva INSANE DH TEAM/ DIRT BIKE/ OLIMPO ACADEMIA Master A 00:02:03,2
4 116 Luis Antonio de S. Junior   Master A 00:02:05,9
5 87 Frederico gadoni   Master A 00:02:06,8
6 113 Luiz salazar furio A.L.DBMX paranaue montain Race br Master A 00:02:07,7
7 137 Everton cassio vieira dos santos nao tenho Master A 00:02:11,5
8 92 Diego de lima Appledroid NEO DHGV Master A 00:02:12,8
9 89 Rafael de oliveira neto DH GV NEO Master A 00:02:17,4
10 90 Mauricio faria murta de andrade Appledroid NEO DHGV Master A 00:02:19,2
11 47 Felipe borges serra GPR/Sr Fix / SNC rio sul Master A 00:02:20,6
12 109 Renato Fernandes R. de Oliveira Master A 00:02:25,5
13 43 Jailton deolindo GPR/barcellos Master A 00:02:59,1
14 101 César morais impacto bike Master A 00:03:09,0
           
1 74 Bruno mertz baeta neves Ibs Gans / IBS -CCM Sportes - ZIZO culinaria Master B 00:02:04,2
2 105 Jose Roberto Moraes Junior   Master B 00:02:07,5
3 53 Edgar freire machado guimaraes IBS Gangs / IBS - GP Racing Master B 00:02:07,9
4 29 Edmilson batista cardoso Equipe Morfina Team Master B 00:02:15,2
5 100 Anderson gomes ribeiro de souza ELITE BIKE SHOP , NOVA POWER FITNESS , YAKUZA TATTOO Master B 00:02:17,3
6 147 Felipe paiva togni insane dh team/academia olimpo Master B 00:02:20,5
7 48 João m. sobral GP Racing | IBS | Sr. Fix | SNC Rio Sul Master B 00:02:28,4
8 91 Rodrido amorim barboza Appledroid NEO DHGV Master B 00:02:29,3
9 104 Anderson Oikawa dos Santos   Master B 00:03:00,5
10 24 Danylo Westin Dcycles Master B 00:07:58,1
           
1 150 Anderson Batista da Fonseca   Master C 00:01:56,0
2 156 Luiz Homem de Faria Neto   Master C 00:01:59,0
3 155 Carlos Eugenio Cesca   Master C 00:02:02,4
4 84 Leonardo cardoso dias Santa Cruz Brasil / Fox Master C 00:02:14,1
5 131 Luciano carvalho soares   Master C #VALOR!
           
1 51 Ayr Claudio Assis Freitas   Master D 00:02:06,6
2 133 Carlos Henrique Patron Adal Tersolpolis Master D 00:03:25,1
           
1 136 Joselito Cardoso   Master E 00:03:08,8
           
1 111 Lucas silva ribeiro AmercoCiclo MountainRaceBR Sub 23 00:01:55,5
2 107 Edgard damasceno baratao racing Sub 23 00:01:58,1
3 14 Gustavo izidoro de souza Morfina/Hinode/BikeVale Sub 23 00:01:58,3
4 141 Christian ferreira dos santos starbike / trilhas do olimpo / pumptrack Brasil Sub 23 00:02:00,3
5 108 João paulo de oliveira #AutoPostoAnsorge #AcademiaEspaçoFitnessCongonhal ##DropBikeParts #ElevaconElevadores #Era420 #FrutaFácil #Jambike #PrefeituraMunicipalCongonhal #ProRideCore Sub 23 00:02:02,1
6 143 Emanuel s. briones Baratão Racing Sub 23 00:02:02,8
7 85 Julio giani barbosa Amity, PerfectMove, VolkStore, ClinicaMenin, GlobalCycles, Sub 23 00:02:02,9
8 21 Luan Silva Pereira Bike line RSD/ Evolutions Cars Sub 23 00:02:05,3
9 98 Flavio de Souza Lima   Sub 23 00:02:05,5
10 128 Luiz Felipe Pinto Cesar   Sub 23 00:02:09,3
11 65 Daniel siqueira florentino Bs Racing Team Sub 23 00:02:09,6
12 152 Ian Ferreira Dotta   Sub 23 00:02:10,0
13 17 Claudio Passos Araujo Bikezilian Sub 23 00:02:21,6
14 138 Daniel Chaves de Souza eu mesmo Sub 23 00:02:22,0
15 140 Matheus moura santos besson bike line team Sub 23 00:03:20,9
16 139 Guilherme gomes   Sub 23 00:03:30,7
17 80 Diego rodrigues tardin bastos Bat burg / rancho dos amigos Sub 23 00:03:45,2
Descl 56 Luis Fernando Costa Junior   Sub 23 00:02:33,1
           
1 46 Igor de carvalho barros GPR / Sr fix/ SNC rio sul Sub 30 00:01:57,4
2 93 Roberto dos anjos silva RR Racing Sub 30 00:01:58,4
3 16 Ernane gonçalves - Popo   Sub 30 00:01:59,5
4 32 Cleibe Hernandes Filho   Sub 30 00:02:04,8
5 97 Raniel Mourao de Melo   Sub 30 00:02:06,1
6 78 Thomas Goerge Kelly (ENG)   Sub 30 00:02:07,9
7 135 Douglas Rodrigues   Sub 30 00:02:08,7
8 134 Paulo eduardo de souza academia extreme sports sindvas casa miranda bronxsports Sub 30 00:02:08,7
9 60 Andrey cesar vitor proque pedivela radical Sub 30 00:02:08,8
10 18 Kaue Cunha Dantas Bikezilian Sub 30 00:02:09,7
11 64 Nestor vidal Marilia bike e academia corpo e movimento Sub 30 00:02:09,7
12 20 Joao Guilherme Bittencourt PM Aparecida Sub 30 00:02:10,0
13 77 Gabriel Candido de Rezende Pneu São Paulo Sub 30 00:02:11,9
14 6 Rafael Amarelinho A. Bruno   Sub 30 00:02:11,9
15 145 Walace Eunan   Sub 30 00:02:14,9
16 146 Jonatham de Souza Venancio   Sub 30 00:02:15,4
17 71 Gabriel moraes Dark Merlin Sub 30 00:02:17,1
18 73 Henrique terrav canella Downhill Atibaia Sub 30 00:02:17,7
19 61 Diego Z. Campos   Sub 30 00:02:20,0
20 115 Paulo matias barbosa não Sub 30 00:02:22,9
21 102 Fernando Protasio dos Santos   Sub 30 00:02:24,6
22 42 Rafael Fernandes dos Santos   Sub 30 00:02:24,8
23 55 Emerson Resende   Sub 30 00:02:27,1
24 70 Gabriel vidal   Sub 30 00:02:30,3
25 129 Matheus Pereria   Sub 30 00:02:42,3
26 153 Alexsandro Silva Correa   Sub 30 00:04:05,8
27 22 Guilherme cabral berçot Abelhas DH/SAF Assistencial Sub 30 00:10:22,3
28 112 Luiz felipe de oliveira JS DH Team Sub 30 #VALOR!
29 95 Bruno Kurtz   Sub 30 #VALOR!
           
1 68 Bruno ismerio borher ABELHAS DH Junior 00:01:57,2
2 9 Pedro henrique torres gomes de souza star minas / mud bike / galfer brasil Junior 00:01:59,6
3 58 Bruno Helvecio Rodrigues DC DC Junior 00:02:01,0
4 110 Lucas gusmao de godoi #CentroDeTreinamentoLive #SenaSeguros #JamBike #AmsterdanBikeParts #FrutaFacil #SlackBack #PousoNautica #BarataoRacing #InsaneDh #lukinhagusmao Junior 00:02:01,6
5 149 Arthur senna wf /doce mania/ventura distrribuidora/mirim lanches Junior 00:02:01,7
6 13 Nathan Santos Mendes Abelhas DH Junior 00:02:03,4
7 103 Daniel Diani   Junior 00:02:04,1
8 127 Caio Mourao Goncalves   Junior 00:02:04,3
9 15 Silvestre de Souza Veloso Vidracaria LR Vidros Junior 00:02:09,3
10 69 Javã eduardo Lima quebrá quebrô Junior 00:02:09,4
11 37 Thales de oliveira pereira Performance race Junior 00:02:14,6
12 82 Rafael cassiani Cassiani DH Junior 00:02:17,1
13 83 Igor brasil Hotel Fazenda Santa Helena Junior 00:02:17,5
14 36 Guilherme henrique da silva barbosa supermercado Patoka Junior 00:02:17,9
15 125 Habib Bittar   Junior 00:02:34,5
16 57 Enderson Jonata de Souza   Junior #VALOR!
           
1 30 Barbara jechow ChaoYang Tires / Fox / GT Pró Feminina 00:02:42,9
2 31 Rafaella de oliveira   Pró Feminina 00:02:49,9
3 81 Ana carolina ferrer de paula ROOTS Pró Feminina 00:02:58,7
           
1 5 Gabriel c giovannini Gantech Gancheiras / Vip Indaia / Giovannini Bikes Pró Masculina 00:01:50,6
2 7 Bruno da silva pinto   Pró Masculina 00:01:50,7
3 2 Walace Miranda ChaoYang Tires / Fox Pró Masculina 00:01:51,3
4 76 Bernardo cruz GT / ASW / ChaoYang Pró Masculina 00:01:51,4
5 99 Pedro Lucas Cardoso Ferreira   Pró Masculina 00:01:52,1
6 106 Eduardo Lopes de Oliveira   Pró Masculina 00:01:52,3
7 96 Frederico Vieira   Pró Masculina 00:01:52,4
8 1 Guimerton Ribeiro Junior Pousada Recanto do Amanhecer Pró Masculina 00:01:53,0
9 19 Douglas de Andrade Menezes Bikezilian Pró Masculina 00:02:01,6
10 41 Gustavo Henrique Mendonca   Pró Masculina 00:02:02,0
11 62 Diego Batista Souza Pereira   Pró Masculina 00:02:02,4
12 8 Bruno gayer de carvalho pereira Hill Line/Busca Vida Pró Masculina 00:02:04,1
13 26 Thiago Boaretto Oakley/Specialized Pró Masculina  00:02:05,6
14 151 Maicon santos alves Abelhas Pró Masculina 00:02:12,6
15 94 Renato de melo veloso RR RACING Pró Masculina 00:02:13,8
16 25 Siliano de souza tania theodoro /tato supermercado /casa de queijo a pionera Pró Masculina 00:02:17,6
17 126 Wellington sebastiao dos santos technobike factory team Pró Masculina 00:09:18,4
18 63 Breno santos Dr Mitraud. Pedal e cia, Phytorganic, Guilherme Pulcherio Fisioterapia, CROSSFIT RIO das ostras, mercado nova barra Pró Masculina #VALOR!
19 144 Christian Saavedra Machado   Pró Masculina #VALOR!

 

 

 

14.07.2017
Declaração de filiados on line
Declaração de filiados on line...

    A Confederação Brasileira de Mountain Bike disponibilizou em seu site a declaração de filiados.  Esta declaração serve para as federações estaduais filiadas a Confederação e aos atletas cadastrados na entidade. A declaração também serve para o cadastro do Bolsa Alteta no Ministério do Esport...

Saiba mais...

10.07.2017
4ª etapa - Copa Brasil de Downhill - Cancelada
4ª etapa - Copa Brasil de Downhill - Cancelada...

      A quarta etapa da Copa Brasil de Downhill foi cancelada. A classificação da Copa Brasil segue sem duas das etapas e o critério de classificação para a Descida das Escadas de Santos segue com a participação em duas das três etapas.   O atleta precisa participar de duas das três etapas...

Saiba mais...

Parcerias

CBMTB © Copyright 2008 - Todos os direitos reservados
VXM - Agência Digital