Notícias

Resultado Oficial - Copa Brasil de Downhill Individual 2016 - 1a.etapa

15/05/2016

     
15/05/2016 - SIMÃO PEREIRA - MG        
RESULTADO - FINAL
           
Class. Nome Equipe Patrocinio Categoria Placa Tempo
1 PATRICK MIRANDA BikeIsmyLife INFANTO JUVENIL     300 00:02:13,50
2 MARCOS RIBEIRO ULRICH   INFANTO JUVENIL       25 00:02:32,80
3 THIAGO DE OLIVEIRA PEREIRA Performance Racing INFANTO JUVENIL       92 00:02:51,10
4 TIAGO CARLOS CABRAL DE ALMEIDA JUNIOR   INFANTO JUVENIL     133 nl
1 LUCAS GUSMAO DE GODOI InsaneDh JUNIOR     134 00:02:04,60
2 DANIEL DIANI SILVEIRA MountainRaceBR / CrossFit 5511 JUNIOR     167 00:02:06,80
3 CAIO MOURÃO GONÇALVES ROCK HILL/RUNNER JUNIOR     310 00:02:13,70
4 JOÃO PEDRO JUCÁ PREFEITURA DE APARECIDA JUNIOR     228 00:02:13,80
5 THALES DE OLIVEIRA PEREIRA Performance Racing JUNIOR     111 00:02:13,80
6 IGOR BRASIL   JUNIOR     297 00:02:16,60
7 GUILHERME BARBOSA supermercado du tato/radical racing JUNIOR     108 00:02:22,70
8 CESAR AUGUSTO DE OLIVEIRA PREFEITURA DE APARECIDA JUNIOR       29 00:02:26,20
9 RUAN LUCAS VITORIO PREFEITURA DE APARECIDA JUNIOR       30 00:02:31,40
X PEDRO HENRIQUE TORRES GOMES DE SOUZA Mud Bike / Star Minas / Galfer Brasil / Moove Academia / Mercado do Atleta / RF Bikes JUNIOR     292 nl
X RAYAN FELIPE DA SILVA Radical Racing JUNIOR     269 nl
1 AUGUSTO DE SOUZA PEREIRA BikeIsMyLife JUVENIL     208 00:02:09,80
2 MATHEUS HENRIQUE DO COUTO E COUTO A pioneira JUVENIL       57 00:02:12,90
3 DANIEL MARINS AQUINO   JUVENIL     119 00:02:14,80
4 LUCAS FERNANDES ROCHA Pedivela Radical / a procura de um JUVENIL     232 00:02:15,50
5 JHONATA HENRIQUE DE GALHARDO PREFEITURA DE APARECIDA JUVENIL     191 00:02:17,00
6 BRUNO HENRIQUE DE OLIVEIRA   JUVENIL       59 00:02:20,20
7 FELIPHE FERNANDES CARDOSO MTB Monte Verde JUVENIL     267 00:02:25,80
1 CHRISTIAN ALCAIDE SALOMÃO   KIDS III     230 00:05:06,10
1 RICARDO LOPES   MASTER A     142 00:02:03,70
2 MATHEUS NICOLAI RAMOS DA SILVA Insane DH Team / Dirt Bike / Studio Art 3x Tattoo MASTER A       93 00:02:04,90
3 FREDERICO DE P.A.GADONI   MASTER A     147 00:02:06,90
4 EDMILTON DA SILVA SANTANA   MASTER A       46 00:02:09,70
5 LUIS RAFAEL M LIBORIO Jambike-Postos Rede Santos-MountainraceBR MASTER A     136 00:02:10,90
6 ANDRÉ LUIZ GALVANI MAGALHÃES BIKE TERRITORY MASTER A       95 00:02:16,50
7 JERONIMO SILVA BUENO   MASTER A     296 00:02:33,80
8 CESAR MORAIS impacto bike MASTER A     295 nl
1 RICARDO SOARES ALIPERTI dust graphics, daitya, aap, academia world fitness,santa maria coffee,tpl MASTER B       71 00:02:08,10
2 CELSO NAGAI   MASTER B       79 00:02:27,20
3 FELIPE PAIVA TOGNI INSANE DH TEAM / ACADEMIA OLIMPO / DIRT BIKE MASTER B     122 00:02:31,30
1 CARLOS EUGÊNIO CESCA   MASTER C     101 00:01:58,80
2 LUIZ HOMEM DE FARIA NETO   MASTER C     143 00:01:59,90
3 ANDERSON BATISTA   MASTER C     206 00:02:01,40
4 FABIO GOUVEIA*********   MASTER C     282 00:02:24,30
5 CARLOS VELDE GONÇALVES   MASTER C     117 00:02:33,40
1 JOSELITO CARDOSO DAMIÃO   MASTER E     124 00:03:17,60
2 VICENTE DE MAURO NETO BIKE TERRITORY MASTER E       62 00:03:27,40
1 LUANA GARDIN   PRÓ-FEMININA     121 00:04:34,10
2 LENYTA DINIZ PINTO DE MORAES   PRÓ-FEMININA     187 00:05:17,10
1 BRUNO DA SILVA PINTO   PRÓ-MASCULINA       70 00:01:52,00
2 WALLACE HENRIQUE MIRANDA PREFEITURA DE APARECIDA PRÓ-MASCULINA         3 00:01:52,70
3 GUIMERTON RIBEIRO JUNIOR prefeitura municipal de socorro PRÓ-MASCULINA         2 00:01:53,40
4 GABRIEL SANTOS DE OLIVEIRA Crossfittyranno necoracing sportelite PRÓ-MASCULINA         1 00:01:55,40
5 BRUNO GAYER Hill Line PRÓ-MASCULINA         4 00:02:01,20
6 GUSTAVO HENRIQUE MENDONÇA   PRÓ-MASCULINA       12 00:02:01,70
7 DOUGLAS DE ANDRADE MENESES Bikezillian / Kondzilla / wall Bike/prefeitura de guarujá PRÓ-MASCULINA         8 00:02:03,90
8 GABRIEL LOPES NUNES   PRÓ-MASCULINA       43 00:02:04,20
9 SILIANO DE SOUZA vereadora Tania /tato Supermercado/ restaurante titus /vento azul imobiliaria PRÓ-MASCULINA       10 00:02:07,70
1 RAFAEL RESSEL PEREIRA rockhill RIGIDA JUNIOR       80 00:02:28,50
2 MARCIO JUNIOR insane DH team RIGIDA JUNIOR     217 00:02:38,30
3 BRUNO DANTAS   RIGIDA JUNIOR     298 00:02:44,40
4 RAFAEL CASSIANI NT RIGIDA JUNIOR     189 00:02:45,30
5 THALES DOS SANTOS Equipe Insane Dh Team, Patrocínio carol coxinhas, Açai chega mais, academia corpus fitness RIGIDA JUNIOR     249 00:03:12,90
6 DANILSON MAURIZ VIEIRA LEAL   RIGIDA JUNIOR     106 00:06:55,30
7 VICTOR FERNANDES VIANA DIAS Pedivela Radical RIGIDA JUNIOR     299 00:09:35,70
8 LEONARDO CORREIA   RIGIDA JUNIOR     140 nl
1 LUCAS SILVA RIBEIRO AmericanCiclo RIGIDA MASTER     120 00:02:01,30
2 ANTONIO CARLOS GOMES PEREIRA   RIGIDA MASTER     227 00:02:23,20
3 MAICON ALEGRO pedevela radical RIGIDA MASTER     180 00:03:16,70
1 JOÃO PAULO DE OLIVEIRA #AutoPostoAnsorge #AcademiaEspaçoFitnessCongonhal #AmsterdamBikeParts #ElevaconElevadores #Era420 #Jambike #PrefeituraMunicipalCongonhal #ProRideCore SUB 23     135 00:01:59,20
2 GABRIEL HENRIQUE DE OLIVEIRA CARMO PREFEITURA DE APARECIDA SUB 23     207 00:02:02,50
3 ERICK MATEUS DE ALMEIDA PREFEITURA DE APARECIDA SUB 23     233 00:02:03,10
4 MATHEUS AFONSO RIBEIRO Ahrace,Bike park anhanguera,Bike selva SUB 23       26 00:02:03,80
5 LUCIMAGNO MENDES JUNIOR   SUB 23     294 00:02:03,90
6 GABRIEL FELIPPE DOS SANTOS E SANTOS PREFEITURA DE APARECIDA SUB 23       55 00:02:04,10
7 LUIZ FELIPE PAIVA PINTO CEZAR XAMA TEAM SUB 23     139 00:02:05,90
8 DIEGO REIS VILELA JR Transportes / GF Supermercados / Impacto Race SUB 23     125 00:02:12,00
9 PEDRO AUGUSTO DE MELO MENESES Machado Downhill SUB 23       85 00:02:12,70
10 MAURICIO MATHIAS CHIMELLI*********   SUB 23       28 00:02:12,80
11 LUIZ EDUARDO DOS SANTOS BRAGA RSD/ 2RODAS/ GARAGEBIKESHOP/ BIKESELVA/ FRATURADOS CREW/ DINEYBIKES/ MBRIDERS SUB 23     118 00:02:14,10
12 FELIPPE GABRIEL MUD BIKE SUB 23       61 00:02:14,10
13 DANIEL CHAVES DE SOUZA pizaria do baiano SUB 23       47 00:02:14,60
14 CRISTHIAN A S T DE ALMEIDA   SUB 23       58 00:02:15,40
15 KAUÃ DE LIMA TRUGILIO BIKE TERRITORY | RBM ASSESSORIA ESPORTIVA | VELLOX FREE SUB 23     190 00:02:16,20
16 RODRIGO REZENDE FERNANDES DE CARVALHO   SUB 23       63 00:02:16,70
17 MATEUS MAÇOLLA Rock Hill DH - 4M Ferramentas - Clássicos - ACR SUB 23       81 00:02:18,70
18 GABRIEL INÁCIO DELLA VECCHIA GUIMARÃES Insane DH Team SUB 23       89 00:02:22,90
19 CLAUDIO DE ALMEIDA PASSOS GONÇALVES Bikezillian / Kondzilla / wall Bike SUB 23     165 00:02:30,90
20 JOÃO PEDRO BETI   SUB 23     161 00:02:34,10
21 JULIO GIANI BARBOSA Amity , Perfect Move, Bangalo100%natural SUB 23       44 00:02:49,30
22 PEDRO TAVARES ULRICH   SUB 23     281 00:02:23,60
23 VINICIUS PACIELLO   SUB 23       45 nl
1 ABRAÃO GODOI MUD BIKE SUB 30       64 00:02:01,50
2 WALLACE EUNAN BARBOSA secretaria esporte VARGINHA SUB 30       60 00:02:07,10
3 WASHINGTON TEIXEIRA   SUB 30       84 00:02:07,20
4 RAFAEL AMARELINHO AUGUSTO BRUNO   SUB 30     169 00:02:10,80
5 GABRIEL CANDIDO DE REZENDE   SUB 30     171 00:02:11,30
6 KAUE CUNHA DANTAS BikeZillian / kondZilla SUB 30       83 00:02:11,60
6 HENRIQUE DOS SANTOS GOMES equipe(bikezillian)- patrocinio(fantastico esquadrias e esquadri bella) SUB 30     123 00:02:11,60
8 FELIPE MARCONDES VIANA Gomeral bikers e Aparecida racing SUB 30       48 00:02:11,90
9 JOÃO GUILHERME BITTENCOURT PREFEITURA DE APARECIDA SUB 30       69 00:02:13,10
10 PAULO EDUARDO DE SOUZA Action Academia Sindvas dog10 Casa Miranda Eletronicos SUB 30     149 00:02:13,60
11 JONATHAN DE SOUZA VENANCIO Dirtybike SUB 30     209 00:02:13,70
12 WILLIAN AFONSO SANTOS SILVA Insane DH Team, Pedal Sport SUB 30     280 00:02:15,90
13 PAULO HENRIQUE PEREIRA SILVA   SUB 30     105 00:02:16,50
14 RAFAEL MESSIAS DOS SANTOS Bikezillian , Kondzilla , SUB 30       94 00:02:17,90
15 MARCOS DIONE P.DA SILVA Aparecida Pró Racing / NalvaDownhillTeam SUB 30       91 00:02:19,10
16 ANDREY CESAR VITOR PROQUE pedivela radical SUB 30     188 00:02:27,60
17 FELIPE DE BRITO ANDRADE bikezilian SUB 30       86 00:02:29,30
18 PEDRO IVO PROTASIO DOS SANTOS Insane DH Team SUB 30       27 00:02:31,40
19 ANTON BRITO ROSA SUPER BIKES PRO SHOP SUB 30       56 00:02:39,20
20 ANDREUS MARCEL GODOY RIBEIRO INSANE DH TEAM SUB 30       82 00:02:40,80
21 LUIZ FELIPE DE OLIVEIRA JS DH Team SUB 30     137 00:02:46,20
22 NICOLAS BACCI DOS REIS   SUB 30       66 00:03:10,60
23 BRUNO NAVARRO N & C Downhill Inc. SUB 30     113 00:03:37,80
24 PEDRO HENRIQUE HIGINO DA SILVA Cris espaço beleza SUB 30     293 nl
17.10.2017
5ª etapa - Copa Brasil de Downhill - Cancelada
5ª etapa - Copa Brasil de Downhill - Cancelada...

...

Saiba mais...

Campeonato Brasileiro de Downhill 2017 - Cancelado
Campeonato Brasileiro de Downhill 2017 - Cancelado...

    A Confederação Brasileira de Mountain Bike vem por meio desta informar o cancelamento do Campeonato Brasileiro de Downhill 2017.   Estamos preparando um ano melhor em 2018. As solicitações de eventos do calendário 2018, finda no dia 15 de novembro de 2017. Aguardamos mais organizadore...

Saiba mais...

Parcerias

CBMTB © Copyright 2008 - Todos os direitos reservados
VXM - Agência Digital